Для создания качественной системы видеонаблюдения нужно учесть ряд факторов, только в этом случае можно подобрать оптимальные компоненты для видеонаблюдения и обеспечить безопасность объекта. Чтобы правильно выбрать систему видеонаблюдения, прежде всего, необходимо определить цель которую Вы желаете достичь и задачи, которые должна выполнять сама система.

Оборудование для системы видеонаблюдения

Если Вам нужно наблюдать за известными Вам людьми, тогда не нужно покупать слишком дорогие камеры с очень высокой чувствительностью и разрешающей способностью, так как самые простые камеры видеонаблюдения дадут Вам картинку того качества, на которой можно определить знакомое Вам лицо.

Если же система видеонаблюдения будет «улавливать» в кадр людей, которых Вы видите впервые, то необходимо устанавливать систему с камерами более высокого качества. Видеокамеры должны быть: с чувствительностью не менее 600 твл, если освещение хорошее круглые сутки, то светочувствительность не важно, если же освещение не всегда хорошее или вообще «не важное», то необходимо внимательно отнестись к выбору светочувствительности матрицы или же использовать инфракрасные прожекторы (о них поговорим в другой статье). Для систем видеонаблюдения можно использовать цветные камеры видеонаблюдения. Они не намного дороже черно-белых видеокамер, но за счет цветовой гаммы позволяют получать дополнительную информацию (красный автомобиль, человек в желтой куртке и так далее). Следует правда отметить, что черно-белые камеры видеонаблюдения хорошо использовать в местах с плохой освещенностью или там, где цветные параметры видеокамер не имеют значения. Чёрно-белая видеокамера имеет более четкую «картинку», чем цветная видеокамера при остальных тех же параметрах камер.

Большое значение имеет выбор видеорегистратора, он должен соответствовать параметрам выбранных камер. Распространенной ошибкой является купить дорогую камеру и дешевый видеорегистратор, который не способен воспринять или записать изображение с камеры, но об этом подробнее в другой статье.

Следующее на что следует обратить внимание – это освещение. Система видеонаблюдения очень зависит от качества и количества освещения, так как видеонаблюдение будет бесполезным, если должным образом не учтен уровень освещения на объекте.

Мы рассмотрели основные принципы выбора системы видеонаблюдения для офисного или домашнего использования, особенности выбора камер, в следующем материале мы рассмотрим эти вопросы более подробно.

Также запомните – обратитесь к профессионалам за советом и выбором, а также закажите монтаж оборудования. И ваши затраты не будут напрасными.

Источник: Центр специальных работ, г Одесса