Видеорегистраторы делятся на два типа:

Построенные на основе персонального компьютера. Данная модификация реализуется путем добавления к стандартной конфигурации ПК платы видео захвата. Чтобы начать работу с таким видео регистратором, нужно установить соответствующее программное обеспечение и настроить его работу.

Отдельные устройства. Данный тип не зависит от других устройств и имеет собственный жесткий диск для записи.

Некоторые характеристики видеорегистраторов.

Объем памяти для записи видеоматериалов можно легко увеличивать, подключив дополнительный жесткий диск в систему, или использовать его для резервирования данных (это значительно повысит безопасность записанной информации). Некоторые модели видеорегистраторов имеют так называемые "тревожные входы и выходы", которые дают возможность вносить дополнительные настройки и реакции системы, такие как: начало записи только после получения сигнала от извещателей движения, звука или тепла; изменение качества видеозаписи и размера объектов при определенных условиях; старт записи звука после активации тревожных извещателей, активация внешних устройств при условии изменения положения или параметров наблюдаемых объектов.

Скорость записи определяет количество кадров, отображаемых за одну секунду. Также важным моментом является разрешение видео регистратора (количество отдельных точек, которые отображаются на одном дюйме кадра), указывается в пикселях. Данные показатели приводятся в паспорте видео регистратора, поскольку их значение является достаточно важным для работы устройства, то нужно всегда обращать на это внимание.

Одной из основных характеристик видеорегистраторов является многоканальность. Наиболее распространены четырех-, восьми- и шестнадцати канальные. Количество каналов определяет количество видеокамер, которые можно одновременно подключить к устройству. С видео устройств сигнал поступает на вход видео регистратора, а с него - на монитор. Просматривать видео можно как со всех камер одновременно, так и по каждой отдельно в полноэкранном режиме. Также можно настроить поочередное отображение видео с каждой камеры, либо разрешить ручное переключение.

Важным моментом при выборе может оказаться и наличие возможности передавать изображение (статическое или динамическое) на мобильные устройства, во внешнюю сеть (Интернет). Качество при просмотре удаленного видеоизображения напрямую зависит от характеристик камеры и пропускной возможности канала передачи данных.
Видеонаблюдение позволяет решать следующие задачи: контролировать территорию объекта, вести учет автотранспорта находящегося на территории, распознавать номера автомобилей или лица людей, просто служит психологическим фактором к отсутствию преступных или мошеннических действий (зная что за ним следят, человек не будет оказывать противозаконные действия), облегчать работу службы охраны и увеличивает эффективность их работы.

Существует большое количество хорошего и не очень хорошего оборудования а также множество тонкостей настройки и характеристик работы регистраторов, определиться с выбором и решить вопросы монтажа оборудования Вам помогут специализированные компании.

Источник: Центр специальных работ, г. Одесса