Характеристики камер видеонаблюдения

Детализация изображения. Качество картинки зависит от значения количества строк (аналоговая камера) или точек (пикселов, в цифровой камере), нормальным значением считается 470-600 твл (или 2 Мгпксл для цифровой камеры).

Цветность камеры. Цветная камера лучше черно-белой, однако не всегда, оптимальный выбор – с режимом «день/ночь».

Чувствительность камеры. Влияет на то, где камера будет установлена (на улице, в помещении, в месте с хорошим освещением, в месте, где нет освещения).

Фокусное расстояние - фиксированное фокусное расстояние, вариофокальное фокусное расстояние, с трансфокаторным фокусом.

Особенности камер с фиксированным фокусом – дешевизна, но изменить фокусное расстояние (дальность обзора и угол обзора) после выбора и монтажа камеры невозможно (не рекомендуется для расстояний более 20 м).

Особенности камер с вариофокальным фокусным расстоянием – относительно недорогие, есть возможность менять фокусное расстояние при монтаже (дальность обзора и угол обзора), в зависимости от требований заказчика (оптимальный выбор).

Особенности камер с трансфокаторным фокусом – дорогие камеры с автофокусом и ручным изменением фокусного расстояния оператором (охранником), хороший выбор по критерию цена/функциональность.

Угол обзора – ширина видимой (обозреваемой территории), обратно пропорциональна дальности обзора (детализации картинки).

Роботизация камер – способность работать и быстро двигаться камере по заданной программе (алгоритму обработке изображения) или команде оператора в трех осях (по вертикали, горизонтали и приближения/увеличения объекта наблюдения).

Все чаще используются IP-камеры, которые по возможностям и эксплуатационным удобствам превосходят своих аналоговых собратьев. Единственным фактором глобального распространения таких камер является их высокая цена (именно для качественных камер) и требование к хорошему освещению наблюдаемого объекта (для камер в среднем и недорогом ценовом диапазоне).

Не устанавливайте камеру видеонаблюдения самостоятельно, доверьте это профессионалам, которые будут учитывать все нюансы, например, такие как расположение камеры, угол расположения камеры и тому подобное.

Характеристик и тонкостей выбора камер видеонаблюдения много, определиться с выбором и решить вопросы монтажа оборудования Вам помогут специализированные компании.

Источник: Центр специальных работ, г Одесса